Кемеровская область

каковы перспективы? - вопрос №870851

В 2009 году, решением районного суда, бывший муж был снят с регистрационного учета (выписан). К этому времени он не проживал в квартире 9 лет, не оплачивал, вещей его здесь совсем не было. Препятствий для проживания тоже  не было, ушел добровольно в другую семью. Ввиду неизвестности его места нахождения, на слушании был судом  назначенный гос.адвокат. Апелляцию не подавал. Спустя 4,5 годаон объявился и подал ходатайство на продление срока апелляции. Уважительных причин не предоставил, меняя часто места пребывания (города) на регистрационный учет не вставал, более того узнал о том, что выписан в одно время, а обратился в суд только через  месяц и 5 дней. Суд не удовлетворил его ходатайство. В течении 15 дней он подал жалобу на определение суда, на котоую я, в свое время, возражение. Теперь ждать областного суда. Каковы мои перспективы побыстрее выигрышно закончить эти судебные тяжбы? Есть одно препятствие(как я считаю), его друг- председатель районного суда и член коллегии судей области!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ну насчет его друга Вам волноваться нечего — он повлиять на решение суда не сможет хотя бы просто потому что председатель районного суда не участвует в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, исходя из Вашего вопроса — это абсолютно нормальная и не редкая ситуация, когда через человек о решении узнает через несколько лет. Представьте себя на его месте, если бы какое-либо решение было принято без Вас, то, конечно, Вы так же попытались бы его обжаловать. Но в данном случае суд принял во внимание сам факт пропуска ответчиком срока подачи жалобы уже после того, как ему стало известно о решении. И если бы он подал своевременно жалобу после того как узнал о решении ( а по действующему тогда законодательству срок обжалования был и того меньше — 10 дней), то в настоящее время суд ее бы удовлетворил. А так как он пропустил месяц и 5 дней — именно поэтому и отказали в восстановлении процессуального срока. То есть суд исходил именно из того, что даже если бы он и был на суде — то все равно срок пропустил бы без уважительных причин. Так что после рассмотрения частной жалобы — решение уже точно вступит в законную силу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Ну вот, в конце самое важное обстоятельство упомянули! Законных способов у него нет, вся надежда на друга.

Buh