Республика Коми

подскажите пожалуйста при ипотечном кредитовании... - вопрос №871158

подскажите пожалуйста при ипотечном кредитовании страховка жизни объязательна? почему об этом раньше никто не говорил а теперь требуют? в каких страховых компаниях можно застраховаться?

Ответы

Здравствуйте Мария! Страховка по кредитам не является обязательным видом страхования! Так что это на ваше усмотрение!

Здравствуйте, Мария.

Страховка по кредитам, действительно, не является обязательным видом страхования, но банк и не обязан выдавать Вам кредит. Банк предлагает Вам кредит на своих, определённых условиях и Ваше право, или согласиться с этими условиями, или не брать кредит.

Если вы уже заключили кредитный договор, то всё зависит от того, на каких условиях Вы подписали кредитный договор.

Если в нём есть пункт об обязательном ежегодном страховании, то придётся выполнять это условие. Потому, что в Кредитном договоре наверняка, вместе с этим пунктом, присутствует условие, по которому Банк имеет право потребовать немедленного погашения всей суммы задолженноси, в случае не выполнения Заёмщиком условий договора.

Если условий по страхованию в Кредитном договоре нет, то заставить Вас оформлять договор страхования Банк не имеет права.

В общем — прочитайте внимательно кредитный договор.

Если Вы ещё только собираетесь заключить Кредитный договор, то Вам однозначно придётся выполнить требования Банка. Иначе Вам просто откажут в кредите.!!!!

Список страховых компаний обычно можно посмотреть на сайте Банка. Или узнать по телефону.

Почему раньше никто не говорил Вам о стаховке? Трудно сказать. Возможно, это недоработка кредитного менеджера, а возможно не говорят специально, чтобы заманить клиента. А когда он уже принял решение — куда денется, заплатит, или внесёт стаховку в тело кредита (Здесь тоже есть свои тонкости)

Если возникнут дополнительные вопросы — пишите вчат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.