Самарская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала паспорт... - вопрос №872439

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала паспорт на замену, он сгорел у меня в частном дома со всеми документами. На восстановление дали 2 месяца! Это очень долго!!! Надо же оставшиеся док-ты восстанавливать, а впереди праздники! Законно ли это? Такой большой срок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.16 Положения о паспорте гражданина РФ,  в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.Таким образом, действия сотрудников УФМС законны.Всего доброго!