есть ли возможность сопоставить количества... - вопрос №872545

есть ли возможность сопоставить количества счастья и горя в жизни человека

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Можно, но только в определенной ограниченной системе координат. И можно управлять этой системой координат. Например, привыкнув к беспечной, благополучной жизни, болезненно переживаешь любую потерю. В то же время, люди с тяжкой судьбой, приняв и осознав свою участь, вполне могут быть счастливыми. Обратите внимание, как описывал Солженицын конец дня Ивана Денисовича: «Засыпал Шухов, вполне удоволенный. На дню у него выдалось се­годня много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процен­товку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, пере­могся. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый». Это и есть настоящее счастье.