Астраханская область

Здравствуйте! Ситуация такая: на меня... - вопрос №872713

Здравствуйте! Ситуация такая: на меня хотят переложить исполнение части должностных обязанностей другой сотрудницы, которая не справляется с объемом работы. Хотят вписать мне это в должностные обязанности, чтобы я не возмущалась. Является ли это СУЩЕСТВЕННЫМИ изменениями условий труда и должны ли меня уведомить об этом за два месяца? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право работодателя  на изменение условий труда оговорено в главе 12 ТК РФ. Тот факт, что другой работник не справляется со своими обязанностями не является основанием для изменения ваших условий труда. В таком виде работодатель не имеет право возлагать на вас новые трудовые функции и обязанности. Внесение исправлений в ваши должностные инструкции не является основанием для требования с вас исполнения обязанностей другого работника. Основным документом регулирующим трудовые отношения является трудовой договор. Должностные инструкции должны соответствовать трудовому договору и составляются в соответствии с ним. Изменение трудового договора допускается только по согласию сторон. И дополниительно соглашение предполагает ваше письменное согласие. Если работодатель не реагирует  на ваши замечания, и все методы исчепаны, вы вправе обратиться с жалобой о проверки законности действий работодателя в трудовую инспекцию (ГИТ). Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Исполнение обязанностей по сути своей является либо переводом, либо совмещением. Если другой работник, который возьмет на себя его обязанности, будет освобожден от своих, то это перевод; если же ему придется одновременно выполнять и свои функции, то речь идет о совмещении.Исключением является случай, когда этот сотрудник является штатным заместителем основного работника. Ведь в такой ситуации выполнение функций своего начальника во время его отсутствия предусмотрено и трудовым договором с данным работником, и его должностной инструкцией.Согласие работника на возложение на него обязанностей в порядке совмещения необходимо всегда. Так, Постановление Совета Министров от 4 декабря 1981 г. "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" устанавливает, что совмещение профессий (должностей), то есть выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы допускается на одном и том же предприятии с согласия работника.Так что, не хотите совмещение, заставить Вас работодатель не в праве.Всего доброго!