Вопрос касающийся наследства с удержанием документов третьими лицами - вопрос №87410

Здравствуйте, уважаемые специалисты! помогите пожалуйста разобраться как правильно действовать моей родствиннице живущей в Беларусии. Цитирую ее обращение: я получила в наследство по завещанию от маминого брата квартиру в Новосибирске. Это однокомнатная квартира в малосемейке в Западном районе. Заявление на право на наследство я оформила вовремя. Но заниматься этими делами, т.е. ехать туда и оформлять я сразу не стала. Сосед дядиВани сообщил о его смерти моим племянникам (сыновьям брата дяди Вани), и они оказались очень расторопными: приехали в Новосибирск, забрали документы на квартиру и также сделали заявление на право на наследство. Сейчас они предлагают, что оформление по моей генеральной доверенности сделают они и требуют от меня две трети (их двое) от стоимости квартиры. Отдавать добровольно документы на квартиру они, естественно, не собираются. Я ходила здесь в (Беларусь г.Гомель) к адвокату. Мне сказали, что они никакого права не имеют на квартиру т.к. завещание оформлено только на меня. А их можно привлечь к судебной ответственности за незаконное удерживание документов и вымогательство. П о нашим законам я могла бы сделать заявление в нотариальную контору, ведущую мое дело, чтобы они сделали запрос в Регистрационную палату на предоставление им копии или дубликата документов на квартиру в связи с незаконным удержанием их моими двоюродными братьями. Надеяться, что они продадут квартиру и дадут мне хоть сколько-то не приходится. Я их не знаю: порядочные или нет. А адвокат сказала, что если дам им генеральную доверенность, то они легко могут меня кинуть, а я не смогу с них ничего взять даже через суд. Так вот у меня просьба, помогите узнать могу ли я по вашим законам сделать такое заявление нотариусу, или это надо делать мне самой. Тогда куда, как, в какой форме это делать. Братья говорят, что через 3 года квартира отойдет государству (в сентябре будет 3 года). Так ли это? С уважением, Даниил

Ответы

Не обязательно приезжать к нотариусу лично. Не обязательно выдавать доверенность генеральную. Можно оформить доверенность на ведение наследственного дела. Ни в коем случае с правом продажи имущества. Попробуйте найти адвоката в Новосибирске через интернет. Может быть, и на этом сайте. Договоритесь с ним о выполнении этой работы и вышлите доверенность по почте. Родственникам не стоит.