Архангельская область

Здравствуйте! Очень прошу разрешить один... - вопрос №874616

Здравствуйте!
Очень прошу разрешить один вопрос: я являюсь заведующей дошкольного образовательного учреждения. Согласно ст.334 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 имею право на удлиненный оплачиваемый отпуск 42 дня. Однако по незнанию всегда использовала только основной (28 дней). За какой период я могу потребовать компенсацию неиспользованного отпуска?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый вечер. За Вами сохранилось право на использование всех полагающихся дней неиспользованных ежегодных отусков. Часть ежегодного отпуска, превышающего 28 календарных дней, по письменному заявлению работника, может быть заменена денежной компенсацией. Но это право работодателя, а не обязанность (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0). Тогда он обязан предоставить Вам отпуск на все неиспользованные дни.