Он не может уйти... - вопрос №87497

Добрый день, уважаемые психологи! Хотелось бы обратиться к вам вот с такой проблемой: у меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся уже 2 с небольшим года. Но в последнее время у нас возникают серьезные разногласия, в связи с которыми я решила прекратить отношения, о чем сообщила ему. Молодой человек, всячески отказывается принять данную новость. В ход идут не толькофразы о том как он меня любит и не хочет терять, но и конкретные угрозы с его стороны (вроде таго что если не со мной то ни с кем). Хотелось бы узнать возможно ли, повашему мнению мирно разрешить данную ситуацию? Если да, то какие пути решения возможны?



Дополнение автора от 09.06.11 13:18:39

Уважаемые психологи! отвечаю на ваши вопросы.

Виктор Леонидович, к сожалению его нежелание расставаться это и моя проблема тоже поскольку он буквально не дает мне уходить — постоянно звонит, пишет, поджидает меня около дома или работы, звонит моим друзьтям если я отключаю телефон, выспрашивая где я. Это для меня становится большой проблемой.

 Уважаемая Ирина, разногласия различные, но в основном они связаны с тем что у нас абсолютно разное мировоззрение, воспитание и планы на будущее. Т.е. грубо говоря то что я считаю нормальным, он считает ужасным и наоборот. Раньше я всячески пыталась сгладить ситуацию часто соглашалась с ним чтобы не ранить его чувств, но в последнее время у меня просто нет желания это делать. Я поняла что мои жизненные приоритеты для меня важнее, чем он.

Алла Георгиевна, да человек он неуравноввешенный, достаточно агрессивен, я бы даже сказала очень агрессивен. Причем как вы правильно заметили присутствует именно неконтролируемый гнев, т.е. успокоить его в моменты гнева практически невозможно. Насчет психических заболеваний сказать ничего не могу, т.к. в карточке таких данных нет, за помощью к психологам не обращался никогда, однако у него были такие мысли, в этом я уверена.

Леонид Александрович, на самом деле меня беспокоят не угрозы о физической расправе, т.к. в этом случае я могу обратиться в полицию, а угрозы о распространении обо мне порочащих сведений, моральном давлении на моих близких и прочее.Я написала возможно ли разрешить ситуацию мирно, т.е. противоположный вариант я и сама знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Александра Олеговна. Вы спрашиваете «возможно ли мирно разрешить данную ситуацию»?

Чтобы ответить определенно на ваш вопрос надо знать больше о вашем м.ч. Агрессивен ли он, впадает ли в неконтролируемый гнев, не болен ли психическим заболеванием.

Если вы боитесь действий с его стороны, то на эти вопросы надо ответить.

Если же вопрос в том, как перестать с ним общаться, то просто не слушайте, что он говорит. Не участвуйте в разговорах. Когда вы приняли решение, — обсуждать больше нечего. Это ваше решение. Если вы продолжаете выяснения, это даёт повод вашему м.ч. надеяться на продолжение.

Чтобы правильно подвести м.ч. к решению расстаться, обратитесь к эксперту.

 

08.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему, собственно нет? Вы решение приняли, а его «нежелание расставаться» — его проблема. Вы же свободный человек (или нет?).

08.06.11

Доброго вечера, Александра Олеговна!

Пути решения есть в любой ситуации, главное знать ее, но Вы походили вокруг, да около и решили, видимо, что мы тут не просто психологи, а волшебники, увы, это не так. Мы можем Вам помочь, но в чем она нужна, наша помощь и какие разногласия у Вас происходят в последнее время, из-за которых Вы решили прекратить отношения с МЧ, откуда они взялись эти разногласия, как давно и т.д., видите сколько вопросов, на которые нет ответов, ответите — поможем, нет — извините!   Удачи Вам Александра и всех благ. Ирина.

08.06.11

Поправка. Он не хочет уйти. Пути — любые,  какие для Вас комфортны,  Вам удобны. Как он будет реагировать — его проблемы. Если угрозы — на это есть полиция\адвокат. Уж,  в крайнем случае — есть организации, помогающие женщинам, страдающим от семейного насилия. Вряд ли это Ваш случай.

08.06.11

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
20.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store