Ярославская область

Дарение, завещание или... - вопрос №874995

Доброе время суток! Бабушка хочет передать мне квартиру, стоимостью более 1 млн.руб. На данный момент квартира в собственности 2,5 года. Сейчас она получает льготы на коммунальные услуги, как жена умершего инвалида войны.Вопрос в следующем: как оформить сделку (дарением, завещанием или может еще чем), чтобы были наименьшие затраты и остались льготы? Спасибо
16.12.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Льготы на коммунальные платежи будут действовать, пока Ваша родственница будет прописана в данной квартире. Здесь необходимо понимать — что если в квартиру будет прописано несколько человек (не являющихся членами семьи инвалида войны — супруг, дети, родители), то льгота по платежам будет рассчитываться только на долю Вашей родственницы (Например: прописано 3 человека — льгота 1/3 от коммунальных платежей). Относительно путей перехода собственности можно отметить следующее:1. Дарение. В соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (в Вашем случае бабушка и внук). Соответственно, Вы должны будете только заплатить государственную пошлину за регистрацию договора дарения (и если хотите заключить договор в нотариальной форме — вознаграждение нотариусу).2. Наследование. Ситуация с налогами в принципе такая же, согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогообложением НДФЛ. Но здесь необходимо понимать следующее — принять наследство (вступить в право собственности) возможно будет только после смерти наследодателя, и при наличие у наследодателя долгов, Вы обязаны будете их погасить (в пределах стоимости перешедшего имущества — статья 1175 Гражданского кодекса РФ).3. Купля-продажа. Совершение сделки купли-продажи для Вас не интересно, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет, и соответственно, Вы не сможете обратиться в налоговые органы за имущественным налоговым вычетом.
16.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений, проще всего оформить завещание. И льготы останутся и другие наследники не будут претендовать на данное имущество после смерти бабушки. Не забудьте натворила но заверить завещание.
16.12.13

Евгений, добрый день, Вы можете оформить договор дарения, налоги при дарении у близких родственников (вы и Ваша бабушка) не уплачиваются (при этом коммунальные платежи по льготной цене бабушка и будет платить, так как она останется прописанной в квартире). Еще Вы можете оформить договор купли-продажи, в котором стоимость квартиры указать 1 млн. Если Вы оформите завещание, то квартира все равно будет принадлежать бабушке, и только после ее смерти Вам нужно будет вступать в наследство у нотариуса. Причем напоминаю, что завещание бабушка всегда имеет право отменить, написать новое. Так что первые два варианта предпочтительнее. 

16.12.13

Здравствуйте!

Если у бабушки нет наследников, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве, то можно оформить завещание.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

 

Если же имеются наследники указанные в ст.1149 ГК РФ, то оформляйте сделку договор дарения.

16.12.13

вам проще всего составить завещание и заверить его у натариуса чтоб его ввели в базу. и тогда она достанется только вам и пока бабушка жива льготы останутся.

не забудьте оценить ответ положительно)

16.12.13

Вот завещание-то, не согласна, что проще, могут быть исключения, и как правильно указала Любовь Игоревна, если у бабушкиесть дети в возрасте пенсионном или инвалиды — то им положена будет обязательная доля в наследстве… У вас два безошибочных варианта — это договор дарения — хоть завтра, и второй — через пол-года договор купли-продажи, чтобы в собственности квартира была у бабушки не менее трех лет.

17.12.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store