Ярославская область

Дарение, завещание или... - вопрос №874995

Доброе время суток! Бабушка хочет передать мне квартиру, стоимостью более 1 млн.руб. На данный момент квартира в собственности 2,5 года. Сейчас она получает льготы на коммунальные услуги, как жена умершего инвалида войны.Вопрос в следующем: как оформить сделку (дарением, завещанием или может еще чем), чтобы были наименьшие затраты и остались льготы? Спасибо
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Льготы на коммунальные платежи будут действовать, пока Ваша родственница будет прописана в данной квартире. Здесь необходимо понимать — что если в квартиру будет прописано несколько человек (не являющихся членами семьи инвалида войны — супруг, дети, родители), то льгота по платежам будет рассчитываться только на долю Вашей родственницы (Например: прописано 3 человека — льгота 1/3 от коммунальных платежей). Относительно путей перехода собственности можно отметить следующее:1. Дарение. В соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (в Вашем случае бабушка и внук). Соответственно, Вы должны будете только заплатить государственную пошлину за регистрацию договора дарения (и если хотите заключить договор в нотариальной форме — вознаграждение нотариусу).2. Наследование. Ситуация с налогами в принципе такая же, согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогообложением НДФЛ. Но здесь необходимо понимать следующее — принять наследство (вступить в право собственности) возможно будет только после смерти наследодателя, и при наличие у наследодателя долгов, Вы обязаны будете их погасить (в пределах стоимости перешедшего имущества — статья 1175 Гражданского кодекса РФ).3. Купля-продажа. Совершение сделки купли-продажи для Вас не интересно, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет, и соответственно, Вы не сможете обратиться в налоговые органы за имущественным налоговым вычетом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений, проще всего оформить завещание. И льготы останутся и другие наследники не будут претендовать на данное имущество после смерти бабушки. Не забудьте натворила но заверить завещание.

Евгений, добрый день, Вы можете оформить договор дарения, налоги при дарении у близких родственников (вы и Ваша бабушка) не уплачиваются (при этом коммунальные платежи по льготной цене бабушка и будет платить, так как она останется прописанной в квартире). Еще Вы можете оформить договор купли-продажи, в котором стоимость квартиры указать 1 млн. Если Вы оформите завещание, то квартира все равно будет принадлежать бабушке, и только после ее смерти Вам нужно будет вступать в наследство у нотариуса. Причем напоминаю, что завещание бабушка всегда имеет право отменить, написать новое. Так что первые два варианта предпочтительнее.

Здравствуйте!

Если у бабушки нет наследников, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве, то можно оформить завещание.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если же имеются наследники указанные в ст.1149 ГК РФ, то оформляйте сделку договор дарения.

вам проще всего составить завещание и заверить его у натариуса чтоб его ввели в базу. и тогда она достанется только вам и пока бабушка жива льготы останутся.

не забудьте оценить ответ положительно)

Вот завещание-то, не согласна, что проще, могут быть исключения, и как правильно указала Любовь Игоревна, если у бабушкиесть дети в возрасте пенсионном или инвалиды — то им положена будет обязательная доля в наследстве… У вас два безошибочных варианта — это договор дарения — хоть завтра, и второй — через пол-года договор купли-продажи, чтобы в собственности квартира была у бабушки не менее трех лет.