Курганская область

здравствуйте меня зовут евгений мой... - вопрос №875077

здравствуйте меня зовут евгений. мой вопрос звучит так-у меня арестовали авто за долги перед банком имеент ли какие либо прова моя супруга на этот авто?



Дополнение автора от 16.12.13 11:36:32

авто не в залоге у банка его арестовали судебные приставы исполнители и наложили арест на ограничение регистрационных действий

Ответы

Евгений, добрый день, если Вы покупали автомобиль во время зарегистрированного брака, то данный автомобиль является Вашей с супругой общей совместной собственностью. Если Ваш автомобиль был приобретен на заемные средства и был в залоге у банка,  то Ваша супруга была созаемщиком, т. е. она давала согласие, тогда ничего Вы сделать не сможете. Если автомобиль в залоге не был, тогда Вам необходимо составить Соглашение о разделе общего имущества супругов в письменной форме, где прописать, что данный автомобиль переходит в ее собственность, датировать ранее ареста. И с этим соглашением супруге идти в банк для снятия ареста. 

16.12.13

Здравствуйте! Если авто покупался после свадьбы(регистрация в Загсе), ваша жена имеет право на его половину. Приставы не имели права налагать запрет на авто без выдела супружеской доли. Согласно ст.45 СК РФ:"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

16.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store