Омская область

Здравствуйте У меня очень сложные... - вопрос №875669

Здравствуйте. У меня очень сложные взаимоотношения с родителями, мне 17 лет. Могу ли я в данном возрасте жить отдельно, если есть возможность обеспечивать себя?

Ответы

  Конечно можете ведь в законе указано, что ребенок  имеет право на совместное с родителями проживание, а не обязан с нимим проживать. Поэтому вы имеете право жить отдельно не спрашивая об этом разрешения в суде или органов опеки и попечительства.

Здравствуйте! согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. 18 лет. статья 27 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, попечителей или усыновителей, занимается предпринимательской деятельностью.

эмансипация (признание полностью дееспособным) производится по решению органа опеки и попечительства — с СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, либо без такогого — по решению суда.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании вас полностью дееспособным гражданином, с указанием причин такого решения.приложить документы, подтверждающие, что вы самостоятельно себя обеспечиваете. после признания вас полностью дееспособным гражданином, вы можете проживать где захотите и с кем захотите.

Удачи!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p333
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p333
© КонсультантПлюс, 1992-2013мСпособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013мСпособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013