Ростовская область

При дежурстве на смене которая... - вопрос №875868

При дежурстве на смене которая составляет 24 часа работодатель хочет запретить время сна.График сутки на смене трое дома.Его действия правомерны или нет? Если нет подскажете на что ссылаться, какую статью!

Ответы

Здравствуйте! Не правомерны. На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка(ст.109 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка составляются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (правкома) и естественно в соответствии с нормами трудового права. Следовательно если работодатель не передумает, и все меры по мирному урегулированию спора будут исчерпанны работникам нужно обратиться в ГИТ с жалобой.