вопрос о мотивации - вопрос №87660

чем мотивирована склонность к путешествиям у взрослого? и как отличить эту склонность от склонности к бродяжничеству?

Дополнение автора от 09.06.11 12:28:30

всё таки хотелось бы услышать ответ по существу. Я догадываюсь что это разные вещи. хочется разобраться в себе… а меня склонность к перемене мест (путешествия) не напрягает и не расстраивает. просто интересует мотивации.

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос не такой простой, как кажется, поскольку мотивов может быть много.

Известно, что бродяжничество упоминается как один из психологических защитных механизмов у детей. Вариант ухода от проблем. Думаю, он не исчезает и в последующей жизни. У «классических» бродяг, бомжей этот механизм сохраняется в первозданном виде, только становится хроническим.

У просто респектабельных людей он может окультуриваться и превратиться в распространенный так называемый «туризм» или «путешествия» по путевкам или дикарем. Кавычки потому, что это все же вариант бегства от беличьего колеса жизни и происходит практически без осознанной активности «путешественника».

У более продвинутых людей путешествие может быть инструментом саморазвития и самопознания. Такие путешествия тщательно планируются, а их итоги анализируются и становятся реальным фактором духовного развития человека. Наконец, есть профессиональные путешественники, о них отдельно нужно говорить.

Как пример продвинутого путешественника хочу упомянуть известного в интернете Антона Кротова. Он писатель и хорошо представлен. Почитайте, интересно и полезно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Анатолий Викторович! Склонность к путешествиям и бродяжничеству-это абсолютно разные вещи! Если вам хочется путешествовать, то путешествуйте на здоровье! И не переживайте! С уважением, Мария!

Здравствуйте Анатолий. Путешествие и бродяжничество действительно разные вещи. В путешествии у человека есть определенные цели, и по мере преодолевания расстояний человек идет к ним. Бродяжничество — бесцельное скитание, точнее цель одна — куда и как попасть чтобы «сегодня» просуществовать.

С ув. Александр.

Тот. кто может себе позволить ездить куда ему хочется, возможно совмещая приятное с полезным, сочетая путешествия со снятием роликов, к примеру, и их продажей на ТВ, или ведение дистантного бизнеса из любого уголка Планеты — это желание путешествовать.

А тот, кто просто идёт лишь бы куда идти, стёпокй-растрёпкой, не потому. что это его стиль сегодня в данном уголке планеты, а потому что позволить себе ничего не может, кроме корма подножного — это бродяжничество.

А суть одна — вроде как путешествия. Только для одного это сознательный выбор, а для другого — мера вынужденная, из-за его психологических, личностных, материальных проблем.

Философию свою имеет любой бомж, почему он бомж. Но всё это — страхи признать истинную причину его бомжевания.

Чаще всего человек демонстрирует такие девиантные формы поведения (бродяжничество, криминальные авантюры, наркомания…) в поиске своей «эмоциональной пищи», которой он лишился по каким-то причинам дома. Да и дома самого лишился поэтому.

Уважаемый Анатолий Викторович!

Человек — очень сложная система, поэтому внешне выглядящие совершенно одинаковыми действия у разных людей могут быть вызваны самыми различными, иногда прямо противоположными, причинами. Поэтому говорить о возможной мотивации, зная только поведение в конкретной ситуации, но не зная ничего о человеке вообще, довольно бесперспективно. Возможных мотивов можно придумать огромное количество, но так и не исчерпать все возможности, и тем более не выяснить, какие из них работают в данном конкретном случае. Если говорить о путешествиях, то тут могут быть и нехватка впечатлений/общения, и стремление изменить обычный образ жизни, и реализация какого-то сценария (например, подражание кому-то из известных путешественников, биография которого произвела впечатление на человека в детстве), и демонстрация определенного образа жизни и возможностей, и желание ознакомиться в реальности с тем, о чем слышал или читал раньше, и т.д. и т.п. Да и само слово «путешествие» может обозначать совершенно разные вещи — путешествовать можно и в экстремальных условиях, и по накатанным туристическим маршрутам, и по индивидуальным планам...

Поэтому, если Вы действительно хотите разобраться в в себе, то я рекомендовал бы Вам понаблюдать за собой, особо отмечая следующие моменты:

-в каких ситуациях у Вас появляется/усиливается желание путешествовать;

— когда оно впервые возникло, в каких жизненных обстоятельствах;

— что Вы думаете/чувствуете, когда ощущаете это желание;

— что происходит, если Вы НЕ следуете ему, какие мысли и чувства у Вас возникают;

— что Вы думаете и чувствуете, если Вы СЛЕДУЕТЕ этому желанию;

— что именно Вы понимаете под «путешествием», какие действия при этом совершаете, какой образ жизни ведёте.

Когда Вы получите ответы на эти вопросы, возможно, Вам станет ясно, какие потребности Вы удовлетворяете, путешествуя, а возможно, понадобится задать себе дополнительные вопросы, чтобы уточнить неясности. Если хотите упростить и ускорить этот процесс — почитайте профили экспертов и обратитесь за консультацией к тому, кто вызовет у Вас доверие.