Приморский край

Имею ли право на квартиру? - вопрос №876668

Здравствуйте! у  моей матери непривотизированная квартира.Я ее дочь. В этой квартире прописаны моя родная сестра(2-ая дочь матери)-ее сын, и ее дочь. Кому достанется квартира, я в ней не прописана.А ордер оформлен только на мою  родную сестру.

Ответы

Здравствуйте! До тех пор, пока квартира неприватизированна, все зарегистрированные в ней имеют право проживания. Они же (зарегистрированные в квартире) имеют право на приватизацию, если ранее не участвовали в приватизации, в равных долях. После этого квартира перейдет им в собственность. Поскольку Вы в квартире не зарегистрированны, Вы не имеете права на приватизацию.

Если мама будет участвовать в приватизации (при условии, если она там тоже зарегистрированна), ей достанется 1/4 доля квартиры, которая и будет наследоваться. Если не будет завещания, то эту 1/4 долю поделите Вы с сестрой.

Всего доброго!

всем наследникам первой очереди .

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.