Костромская область

Возмещение вреда - вопрос №877159

Здравствуйте. Мой муж чернобылец инвалид 2 гр. умер 29.05.13. В военкомате мне подсказали, что я имею право получать ежемесячную компенсацию за ущерб здоровья в размере 3677 руб. но в пакете документов должно присутствовать решение суда о факте нахождения мной на иждивении мужа и юридического факта совместного проживания.На мое заявление в суд пришло Определение суда: иск оставить без движения т.к. виске не указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт и не приведены доказательства невозможности установления факта в ином порядке. Подскажите пожалуйста если сможете. на какие постановления я могу сослаться. С уважением Кирова Татьяна Ананьевна г.Кострома

Ответы

Здравствуйте. В вашем вопросе Вам нужно ссылаться не на постановления, а на обстоятельства на которые указал суд. Для какой цели необходимо установление факта: получение пенсии по случаю потери кормильца, доказательствами невозможности установления факта в ином порядке сошлитесь на то, что факт нахождения на иждивении является юридически значимым фактом, установить который в соответствии с требованиями ГПК РФ возможно только через суд, а так же, что именно ввиду специфики установления факта нахождения на иждивении военкомат требует именно решение суда. Привлеките военкомат в качестве заинтересованного лица предварительно попросив их посодействовать.
Удачи.