Москва

Оформление квартиры по сертификату участника ВОВ... - вопрос №877711

Здравствуйте! Моему деду, участнику ВОВ перечислили деньги для покупки квартиры. Сказали подыскать квартиру, чтобы обналичить сертификат. Можно ли оформлять куплю-продажу новой квартиры сразу на внука? Это желание деда, он планирует проживать там с внуком. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, поскольку деньги выделяются по целевому назначению, квартира в обязательном порядке должна быть оформлена на деда, а он уже может вам ее передать по дарственной, или завещанию, но для вас лучше — по дарственной, так как по завещанию на свою обязательную долю в наследстве смогут претендовать еще и  (если есть) наследники первой очереди, являющиеся инвалидами или пенсионерами. Также при оформлении дарственной — чтобы не оспорил никто, желательно запастись справкой о вменяемости деда..