отношения, притирка или финал, сложный выбор - вопрос №877774

Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой около 2х лет, много что устраивает в человеке, но так же есть минусы, борьба с которыми не давала плодов. Минусы: отсутствует взаимопонимание, взаимоуважение, постоянные ссоры, оскорбление, отсутствие общих интересов, мы разные люди. Но привыкли друг к другу, и планируем узаканивать отношения. Тут вопрос- сбедует ли продолжать отношения и переводить их на самый серьезный уровень? Вторая половинаситуации: в последнее время стал чаще встречать на улице бывшую девушку, как будто судьба сводит, настолько часто. Встретились, пообщались- оба почувствовали родное, понимание на высоте, как одной головой мыслим, приятно быть рядом, общие интересы, уважение, представление об отношениях удивляют своей схожестью, после встречи чувство вдохновления. Посоветуйте, уважаемые специалисты, что делать с имеющимися отношениями, и как воспринять встречу с бывшей девушкой? Начинать заново и жить душа в душу, или есть возможность наладить имеющиеся отношения? Т.к. Допускаю вероятность того что нам не следует создавать семью, в которой разлады продолжатся независимо от нашего желания и стремления их избегать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте Дмитрий.

Предлагаю вам немного пофантазировать.Представьте себя с женщиной с которой хотите узаконить ваши отношения скажем лет через 5-7.Как решение быть с ней повлияло на вас.На разные стороны вашей жизни.

Я не могу сказать судьбоносны ли ваши встречи с бывшей девушкой, но те вещи на которые вы обращали наше внимание, рассказывая о них, говорит о том что вам их не хватает в нынешних отношениях.И это гораздо важнее.

И вряд ли эта ситуация измениться после узаконивания отношений.Помните что мы не можем расчитывать на изменение взрослых людей посредством нашего на них воздействия. Правда иногда нужного нам поведения или каких то вещей можно добиться путем  договорённостей, но это другая большая тема.

Что делать с нынешними отношениями решать только вам и нести ответственность за свои решения.Пока вы никому ничего не должны.Хотя ваш партнёр может пытаться манипулировать на чувстве вины.

Я просто предложил вам взглянуть на ситуацию с более широких позиций.

Мне вспоминается  фраза коллеги-психолога Натальи Грейс: не наши люди всёравно от нас уйдут.Ещё одна фраза уже не её(автора не помню): самый страшный вид одиночества это одиночество вдвоём.Так что дейсвительно очень внимательно  нужно подходить к таким вопросам.

Что касается привычки: то это ваша же собственная жизненная энергия вложенная в этого человека.Когда вы думали о ней, вкладывали в нёё чтото и т.д

Надёжным  фундаментом для счастливой совместной жизни является схожая иеархия ценностей, наличие общих интересов, ощущение психологического комфорта когда люди находятся рядом.Всё это выражается в фразе «мой человек», сексуальная совместимость и т.д

____________________________________________________________

Чтобы мотивировать психологов на участие  в публичных вопросах не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет, Дмитрий. человек ежедневно делает множество выборов — что поесть, что одеть. если у тебя возникают сомнения продолжать отношения или нет, то скорее всего для тебя присуше некое двойственное восприятие отношений. что-то вроде борьбы хочу и надо. не хочу жить в человеком, который меня не понимает, но мы давно всемте, надо стараться никого не разочаровать. прежде всего важно понять что припятствует твоему ясному представлению, что делать дальше, что вызывает у тебя сомнения. над этим можно поработать в индивидуальном плане.

встречи с «бывшей девушкой» не стоит воспринимать, как знаки судьбы. но стоит различать. раз эти встречи глубоко отражаются в тебе. значит эти отношения значимы для тебя.

продолжать отношения или завершать — это всего лишь выбор, важнее понять чего ты хочешь на самом деле.

не забудь оценить мой ответ.

Добрый день. Я бы посоветовал серьезно отнестись к выбору. Ведь от него зависит очень многое. Если наступило время принятия серьезного решения, лучше хорошо разобраться в себе, почувствовать, что правильно.

Чтобы почувствовать, лучше на время (хотя бы на несколько дней) побыть с наедине  с собой, оградить себя от общения с обеими девушками.

Представьте возможное будущее с одной и с другой. Что Вы почувствуете? Где комфортнее? Что тянет к одно? К другой?

Вы сами должны принять решение, слушайте свое сердце.

Скажу лишь. что взаимоуважение и понимание очень важные составляющие. Их нужно будет добиваться в любом случае, если хотите гармонии  в будущей семейной жизни.

Удачи и понимания ....