ИП нулевая отчетность страховые взносы - вопрос №87801

Я в 2010 году зарегистрировался как ИП, но предпринимательская деятельность так и не была начата.В следствии этого имея упрощённую систему налога обложения, не подал декларацию, и не перечислил страховых взносов.На сегодняшний день из Пенсионного фонда мне пришел АКТ предлагающий оплатить финансовую санкцию в размере 10 процентов, причитающихся за отчётный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 840,86 руб.Вопросзаключается в правомерности таковых взысканий, а именно страховых платежей и санкции.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Александр. Индивидуальный предприниматель обязан перечислять взносы в ПФР ( на страховую и накопительную части), взнос в ФФОМС и взнос ФФОМСне зависимо от того, осуществлял он предпринимательскую деятельность или нет. Данные платежи являются ФИКСИРОВАННЫМИ, то есть обязательными для перечисления. Деклараций Вы в Пенсионный сдавать не должны были. Вы должны были в начале года сдать отчет в ПФР за 2010 год по уплаченным взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС за себя.( если у Вас нет работников). Таким образом, Вы остались должны в пенсионный по неоплаченным фиксированным взносам за себя + штрафные санкции за непредоставление сведений.

Далее. В самом начале года 2011 Вы должны были сдать среднесписочную численность работников ( у Вас нулевая) ИП и НУЛЕВОЙ отчет по доходам ( по упрощенке) — ту самую декларацию, о которой Вы говорите, в ИФНС по месту регистрации ИП. Вот если бы деятельность велась, то Вы должны были бы заплатить процент от дохода (если Вы на УСНО доходы) 6% и сдать отчет с указанием о перечислениях. Раз деятельности не было — не было и дохода, но нулевку необходимо было сдать. Таким образом, получается, что вскоре Вам еще придет АКТ из налоговой о штрафных санкциях за непредоставление сведений.

Другими словами, непредоставление сведений (отчетов) в ПФР и налоговую воспринимается ни что иное, как сокрытие информации и уход т налогов.

К сожалению, требования уплатить фиксированные платежи, а так же взыскать с Вас штрафные санкции за неуплату обязательных взносов и непредоставление информации со стороны ПФР абсолютно законны и правомерны.

С уважением к Вам, Т.С.