Раздел имущества - вопрос №87823

Здравствуйте. Столкнулись со следующей проблемой: бывшая жена моего мужа требует дать разрешение на продажу квартиры приобретенной ими в браке и подала на алименты (двое детей). Муж после развода на раздел имущества не подавал, т.к. у них с супругой была устная договоренность, что он оставляет свою долю в трехкомнатной квартире в пользу детей — в счет алиментов и самостоятельно перечислял попочте некоторую сумму алиментов. Прошло более трех лет с момента их развода. Имеет ли право мой супруг претендовать на половину трехкомнатной квартиры, если сначала была куплена двухкомнатная квартира на деньги родителей жены (300 тыс.) и деньги родителей моего мужа (100 тыс.), но оформлена на обоих супругов в равных долях, а затем была приобретена трехкомнатная квартира у бабушки бывшей супруги с доплатой (100 тыс.) и, также, оформлена на обоих супругов в равных долях, но доплата выплачена бабушке не была, т.к. бывшая супруга подала на развод? Супруг от долга не отказывается и готов его погасить. Заранее благодарна.

Дополнение автора от 12.06.11 15:08:28

Здравствуйте. Юрист пишет, что срок исковой давности уже прошел… Но срок исковой давности на раздел имущества исчисляется не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Поправьте меня, если я ошибаюсь. И в нашем случае супруг узнал о продаже квартиры неделю назад, т.е. у него есть еще три года для подачи искового заявления на раздел имущества.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Официально и юридически квартиру никто не делил, устные договоренности к делу не пришьешь. Она была приоберетена во время брака, а значит является общедолевой собственностью обоих супругов. При разводе все общенажитое имущество делится между супругами в равных долях, если письменным соглашением не было установлено иное. Таким образом, Теперь уже Ваш муж имеет право претендовать на половину имущества, нажитого в совместном браке теперь уже с бывшей супругой. НО. ледует учесть срок исковой давности подачи иска… Вы говорите, что прошло более трех лет… Срок предъявления иска уже в таком случае истек. Но кт мешает попробовать?

С уважением к Вам, Т.С.