Обижают в детском саду - вопрос №878408

Здравствуйте! моей дочери 2 года. Последнее время приходя домой из детского сада она постоянно говорит что её обижает то Владик, то Юля, то Тема. А вчера бабушка забирала её из сада и увидила как мальчик подошел к ней и без причины её толкнул, потом поволил на пол. Что нужно делать в этой ситуации? Нужно ли приучать ребенка давать сдачи? Какобяснить поведение детей, может она сама их провоцирует? Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лена, вам обязательно нужно поговорить с воспитателями группы- это их обязанность (это прописано в их должностной инструкции) организовывать деток, сделить за тем, чтобы они не обижали друг друга и обучать приемам общения. 

А вы поучите дочку не агрессивным методам взаимодействия с другими детками. Например. Проговорите с дочкой несколько простых фраз, выражающих её отношение к тому, что ей сделали, например: «Не надо так делать- мне больно» или «ты — сильный, не толкай (»не бей" и т.д.) меня" и так далее. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

18.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store