Обижают в детском саду - вопрос №878408

Здравствуйте! моей дочери 2 года. Последнее время приходя домой из детского сада она постоянно говорит что её обижает то Владик, то Юля, то Тема. А вчера бабушка забирала её из сада и увидила как мальчик подошел к ней и без причины её толкнул, потом поволил на пол. Что нужно делать в этой ситуации? Нужно ли приучать ребенка давать сдачи? Какобяснить поведение детей, может она сама их провоцирует? Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лена, вам обязательно нужно поговорить с воспитателями группы- это их обязанность (это прописано в их должностной инструкции) организовывать деток, сделить за тем, чтобы они не обижали друг друга и обучать приемам общения.

А вы поучите дочку не агрессивным методам взаимодействия с другими детками. Например. Проговорите с дочкой несколько простых фраз, выражающих её отношение к тому, что ей сделали, например: «Не надо так делать- мне больно» или «ты — сильный, не толкай (»не бей" и т.д.) меня" и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена