Обжалование дарственной - вопрос №87908

Здравствуйте, деду как учаснику ВОВ дали компенсацию на покупку квартиры, его сын и нивестка добавили денег и купили квартиру, после чего он оформил дарственую на сына. Всю жизнь он проживал с ними. Сейчас его забрала к сибе внучка и убедила его в том что его обманули и отобрали квартиру, есть ли уних шанс обжаловать дарственную? Спасибо

Ответы

Добрый день.

Признать недействительным  договор дарения можно только в судебном порядке.

А вот есть ли в данном случае шансы на успех, ответить нельзя без знания всех обстоятельств.

Здравствуйте! Оспорить дарственную возможно только в судебном порядке в случаях если Даритель на момент совершения сделки страдал психическим заболеванием и не осознавал значимости своих действий, либо совершил ее под принуждением, соответственно это нужно еще доказать.

 Согласно ст. 578 можно отменить договор дарение в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь членов его семьи, близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.