здравствуйте мне 51 год сыну... - вопрос №879223

здравствуйте. мне 51 год. сыну 21 год, учится в универе на 4 курсе, сейчас, похоже собирается вылетать. он умный мальчик, но это не его, а что его не понятно. мне ужасно жаль, остался год- доучился бы, а там с дипломом определяйся дальше чем заниматься. я не авторитет для него. так получилось, что чтобы я не делала- все плохо. муж всюжизнь восхвалял только себя, он, действительно умный, талантливый и успешный мужчина. но по-отношению ко мне — все плохо. сын на разговор не идет, собирается уходить из дома. муж живет давно один в свое удовольствие, работа для него это и хобби тоже. чувство полного одиночества катастрофическое+ жуткая безмерная тревога за сына. умом понимаю-его жизнь, но так жаль сейчас все ломать и терять. связь с сыном потерена, что делать не знаю. руки опустились, согласна уже на все, лишь бы хоть от кого то почувствовать капельку тепла, я потерена -

Лучший ответ по мнению автора

Вы чувствуете отсутствие тепла и потерянность потому, что всю жизнь отдавали тепло своей души своим близким, оно ушло в них как вода в песок, и теперь ждете взамен хоть чего-то, хоть чуть-чуть, но они считают по- другому. С этим врядли что-то можно поделать. Зато можно попробовать наполнить себя снова, как колодец, любовью и теплом. Дайте им возможность заняться своей жизнью, а себе своей. Начните любить себя, сделайте вклад в себя. Подумайте, что могло бы принести вам много радости и подарите себе это. Ваша жизнь преобразится и вы по--другому взглянете на историю с сыном. У него не обязательно все будет плохо. Почитайте биографию Стива Джобса. Великие люди становились великими не всегда через высшее образование.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Отчаяние намного обманчивее надежды. Вы правильно сделали, что написали нам. Безмерная тревога за сына — это еще и тревога за себя. У сына еще все впереди. И если он смог проучиться 4 года, то, значит, с мозгами у него все хорошо. И даже если он бросит ВУЗ сейчас, то сможет доучиться — при желании — позже. А вот за себя, похоже, есть повод поволноваться: муж сам по себе; сын сам по себе; Вы сама по себе. И если Ваших мужчин это устраивает, то Вас — нет. И Вы не знаете путей, как это изменить. Как снова стать ближе. Как почувствовать их тепло и поддержку…

Доброе утро. Ирина,  вам стоит:

*поработать с самооценкой — станете уверенее в себе,

*избавиться от тревог и от страхов (например, расставания) — станете смелее,

*вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко решать (или подходить в решению) проблемных ситуаций и не драмматизировать их.

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (например, обиды и т.д.)- это позволит вам не копить  в себе «провокаторов» депрессивного состояния.

*освоить техники релаксации и техники дыхания — это позволит быстрее восстанавливаться.

*учитесь жить дл я себя и так как хочется жить: найдите новые увлечения (например, учить дайвингу и т.д.); начните встречаться в публичных местах (кафе и рестораны) с подружками (например, посплетничать о том -о сем, о своем о женском и т.д.); смените имидж (ооочень помогает); начните посещать спортзал или фитнесцентр и так далее.

*«перережьте эмоциональную пуповину», которая не только связывает, но и уже душит и вас и сына, отпустите его на свободу-  это позволит вас легче передить процесс расставания

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные- откройте для себя новые горизонты отношений и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.