деньги - вопрос №87947

Мой бывший муж занял денег, но официальную расписку на себя оформить не мог, поэтому я оформила её на себя 28сентября 2009года на сумму 690.000 руб. Нотариус ели подписала расписку, потому что передачи денег не было, так как деньги давались  моему супругу ещё раньше и частями. Сумма 690.000, но в неё уже входили проценты на сумму 180.000руб. Не смотря на это,займодавец ещё оговорил дополнительные проценты, в официальной расписке 20% ежемесячно. Займодавец уже получил от мужа 190.000 руб, но писать на расписке о получение денег, отказывался. Договор был до 28 сентября 2010года.А теперь он подал в суд. Просит взыскать с меня 2.484.000 руб задолженность по договору, 678.132 руб неустойку просроченной задолженности, 150.696 руб проценты за пользование чужими денежными средствами, 25.000 руб расходы по оплате государственной пошлины. Пожалуйста ответьте, что мне может присудит суд. Спасибо!!!!!

Ответы

Уважамая Екатерина, у Вас очень нехорошая ситуация и Вам нужно ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобыы хоть как — то снизить размеры долга. Ведь юридически получается так — именно ВЫ взяли 690 000 в долг под проценты до сентября 2010 года, где не указано, что сумма процентов в размере 180 000 рублей УЖЕ включена в оговоренную сумму  - в 690 000 рублей ( имеется нотариально заверенная расписка, которую Вы подписали в присутствии нотариуса). Поверьте, нотариус не даст показаний в Суде, что в действительности она ее заверила, не присутствуя при передаче денег — она просто лишится лицензии и права заниматься нтариальной деятельностью.

Дальше. опять же в ВАШЕМ присутствии и нотариуса Вами была подписана расписка о дополнительных процентах 20% ежемесячно!

О том, что часть денег по договору была оплачена Вами в размере 190 000 рублей — у Вас доказательства нет. То есть расписку в получении он Вам не писал. Значит надо искать свидетелей, которые подтвердят, что деньги-таки передавались, но он отказался подписать расписку...

Дело Ваше не очень хорошо. В случае, если Вы согласитесь с иском, Вам присудят все-все, о чем просит истец. Вам нужно искать пути снижения долга, уменьшать сумму. Вопрос не совсем безнадежен, нужно думать и искать выход.

Если есть желание поискать этот выход вместе со мной — обращайтесь в личку на почту, будем думать, как рапорядиться Вашими миллионами.

С уважением к Вам, Т.С.

Из вопроса совершенно не понятно, откуда взялись такие космические цифры. Проценты явно завышены и их можно оспаривать в суде, т.е. сумму взыскания Вы снизить можете, но при грамотной юридической защите. Если хотите, чтобы суд взыскал всю сумму иска, продолжайте задавать вопросы в интернете. Если хотите уменьшить сумму, то вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката) — истца надо в суде «вывернуть наизнанку» по его расчетам суммы долга и процентов. При желании обращайтесь.