Челябинская область

Добрый день Меня интересует следующий... - вопрос №879483

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос. Предприятие реализует строительные товары. На ТОРГ-12 один из покупателей, который не является руководителем, ставит роспись и ставит печать предприятия. Однако доверенность отсутствует. При просьбе продублировать им доверенности, покупатель указывает на то, что либо должна быть только доверенность, либо печать предприятия с росписью без доверенности. Правомерны ли его действия? Заранее спасибо.

Ответы

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 утверждены правила перевозок грузов автомобильным транспортом. В правилах определены порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.
Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза. Договор может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 внесены изменения в вышеупомянутые правила перевозок грузов автомобильным транспортом.

Особенности новой транспортной накладной

Новая транспортная накладная имеет ряд особенностей:
1. Выписывать накладную необходимо в трех экземплярах: по одному для отправителя, перевозчика и получателя груза. Ранее требовалось оформить четыре экземпляра. При этом накладные должны выдаваться по числу транспортных средств, перевозящих груз.
2. В один бланк можно занести сведения сразу о нескольких партиях груза, доставляемых на одном автомобиле.
3. На транспортной накладной по новой форме должны поставить росписи грузоотправитель и перевозчик. Любые изменения, внесенные в текст транспортной накладной также удостоверяются подписями указанных выше лиц.

Ранее, при заполнении транспортной накладной, требовалось проставление на документе, помимо подписей, также печати грузоотправителя и перевозчика. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 необходимость проставления печати утрачивает свое значение. Теперь достаточно только ее заверения подписью грузоотправителя и перевозчика. Причем право письменного заверения также предоставлено и их уполномоченным лицам. Для заверения исправлений в накладной также не требуется проставления печати грузоотправителя и перевозчика.

Рассматриваемая ситуация Предоставляемые документы
Поставщик осуществляет доставку товара силами стороннего перевозчика Транспортная накладная по новой форме — Накладная по форме № ТОРГ-12

Покупатель осуществляет доставку товара силами стороннего перевозчика Транспортная накладная по новой форме — Накладная по форме № ТОРГ-12

Поставщик осуществляет доставку товара собственными силами Накладная по форме № 1-Т
Накладные по форме № 1-Т и по форме № ТОРГ-12

Покупатель осуществляет доставку товара собственными силами Накладная по форме № 1-Т
Накладные по форме № 1-Т и по форме № ТОРГ-12