Новосибирская область

У меня такая ситуация в... - вопрос №880712

У меня такая ситуация в семье! Мы живём с муже пятый год, именно в браке 3,5 года, у нас двое маленьких детей.Мы проживаем в квартире со свекровью! У мужа и у его матери по долевой в трёх комнатной квартире! У моего мужа есть ещё внебрачная дочь, ей 13 лет! Так как мать его дочери проживает омаральным образом жизни, дочь переодическипроживает с нам! И вот уже три года она практически проживает с нами.Дочь состоит на учёте по делам не совершенно летних! И вот за последний месяц проживания с нами, она у меня украла большое количество вещей! Вещи как новые, так и ношенные! Все вещи покупала я сама или моя мама! Украв вещи дочь убежала жить к своей маме! Я спокойно её попросила вернуть, к чему не последовала ни какой реакции! Лишь только оскорбительные смс-ки.Я связалась через соц сеть с её матерью, с просьбой по хорошему вернуть мне вещи, на что не последовало ни какой реакции! Я увидела дочь в соц сети в моих вещах, как и её мать! Фотографии скопировала.Какие то из украденных вещей я заказывала через интернет и там есть чек что я оплатила, на руках у меня чека уже нету, точнее не могу его найти! У меня к вам вопрос,«Могу ли я как то вернуть свои вещи, так как я хочу обратиться в полицию с заявлением о уголовной и материальной ответственностью!»???

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению дети до 14 лет уголовной ответственности не подлежат вообще (ст.20 УК РФ). Однако если вы подадите заявление в полицию, ваши вещи вернут, и будет возможность взыскать их стоимость с её матери. Так же возможно за преступление девочку отправят в спец.учреждение.