Ставропольский край

После смерти матери в её... - вопрос №880952

После смерти матери в её однокомнатной квартире стало 2 хозяина -сын и внучка, 31год от второго сына, которая с 2004г не оформила свою долю и за все 9 лет не платит коммунальные услуги. Квартира пустует а услуги приходится платить одному хозяину (сыну) Как заставить второго хозяина платить, за 9 лет оплачено больше 200 тыс.р

Ответы

Что взыскивать? если по вашему вопросу получается, что в наследство принята только половина квартиры, а другая не принята в наследство и соответствено ни собственностью сына, ни других лиц не является. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность оплаты услуг ЖКХ возникает только после возникновения права собственности. Следовательно сын должен платить только за половину квартиры которая нахидится в его собственности. Долг же за вторую половину будет оплачивать наследница, как только примет наследство и получит свидетельство о праве собственности.