Челябинская область

На каком основании медицинское освидетельствование... - вопрос №881520

На каком основании медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенное в мед.учреждении считается главнее, чем мед.освидетельствование, проведенное инспектором в автомобиле ДПС на месте остановки? Какое из показаний принимает во внимание суд?

1 ответ

Ответы

Медицинское освидетельствование проводится в специализированном учреждении, имеющим лицензию,  врачом — наркологом.

А инспектор ДПС проводит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в присутствтии понятых, с приминением приобра алкотестера, если у него имеются достаточные основания полагать, что лицо управляющее транспортным средством находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов, неадекватное поведение), после чего инспектором составляется акт освидетельствования, где указываются показания, распечатанные на чеке прибора алкотестер (на чеке также понятые ставят свои подписи). Если лицо, привлекаемое на состояние алкогольное опьянение отказывается от освидетельствования и просит отвезти в мед. учреждение для проведение экспертизы или не согласно с показаниями прибора, инспектор обязан доставить его для проведения мед. экспертизы на сост. алкогольного опьянения. Суд принимает во внимание доказательства, собранные инспектором ДПС без процессуальных нарушений, оценивает с точки зрения допустимости и дает правовую оценку каждому представленному доказательству, в том числе и представленное заключение врача-нарколога.