Моя бескрайняя доброта или патологическая зависимость от человека? - вопрос №881566

Мне 21 год. Я учусь в университете. Со школы очень добрая и отзывчивая девочка. За помощью всегда обращаются ко мне и именно по учебной части. В школе вечерами телефон разрывался от одноклассников, которые хотели узнать д/з. И не больше. В университете это продолжается. Коллектив большой и в основном женский и парней мало, но чтобы спросить что-то по учебной части онивсегда обращаются именно ко мне. Причем, я знаю что в этот момент парень общается с моей лучшей подругой на отвлеченные темы, и в этот же момент спрашивает меня ко скольки на пары и что по экзаменам и просит помочь. 
От этого очень обидно, неужели я не интересна как девушка? От этого очень сильно страдает моя самооценка и я начинаю ненавидеть себя. Я не заучка и вполне симпатичная. 
Так происходит уже несколько лет. В двух разных коллективах и я ничего не могу с этим поделать. Как натренировать силу воли и выработать стойкость? 

Ответы

Маша, добрый день!

Как-то все собрали «до кучи»!!!

Натренировать силу воли для чего??? Выработать стойкость к чему???

Причем тут бескрайняя доброта и патологическая зависимость???

Наверно, все это имеет место быть, но нужно как-то отранжировать вопросы по степени  их значимости для Вас.

Проблема как раз в другом: нельзя позволить ненависти к себе захватить себя в плен. Ведь отношение к нам других людей — это зеркальное отражение нашего к себе отношения.

Народная мудрость гласит: «От любви до ненависти один шаг», — в обратную сторону ровно столько же (только усилий и  времени понадобится на этот шаг существенно больше, потому что в отрицательные чувства и эмоции мы входим очень быстро, а вот выходим из них гораздо дольше).

Насколько я смогла увидеть из написанного Вами, Вам очень хочется быть интересной и привлекательной девушкой для сильной половины человечества, что, кстати, вполне естественно и значимо  в Вашем возрасте.

В этом случае так и стоит определить свою цель: «Хочу быть самой обаятельной и привлекательной и… (дальше я за Вас формулировать не могу, потому что Вам нужно понять для чего и для кого).

Исходя из поставленной перед собой цели вырабатывайте общую стратегию и тактику поведения. Присмотритесь к поведению подруг, возьмите на заметку их приемы, приемлемые для Вас; присмотритесь повнимательней к объекту своего внимания — на что он реагирует, что ему нравится и т.д.

Поработайте над своим имиджем, манерой общения (особое внимание — голосу и взгляду).

Все это можно делать и самостоятельно,  разработав целый комплекс мероприятий (вот тут может понадобиться сила воли и упорство), можно, по возможности и желанию,   прибегать к помощи профессионалов, не только психологов, но и специалистов по имиджу, ораторскому мастерству  и пр.

Думаю, результаты быстро превзойдут Ваши ожидания.

А напоследок — так, женский совет из области житейской психологии. Замечательная пародистка Клара Новикова в одной из своих миниатюр говорила чудеснейшую фразу о женщине: „Это же надо быть такой умной, чтобы казаться такой дурой...“ Умной и целеустремленной  быть можно и нужно, но при этом надо еще быть мудрой женщиной, умеющей  показать свои слабости, пустить в ход свои женские хитрости… (ведь большая часть мужского населения планеты побаиваются  и стараются избегать умных и очень активных женщин, но с огромным удовольствием реагируют на проявление маленьких слабостей (но не капризов), на просьбы о помощи (главное, чтобы  выполнение этой  просьбы мужчине было по силам) и прочая, и прочая, и прочая...

У Вас чудесный возраст, Вы начинаете взрослеть, мудреть, из неопытной девушки постепенно превращаться в мудрую женщину. Дерзайте, и у Вас все получится.  Не опускайте руки, если получится  не все  сразу, хвалите себя за каждую победу (пусть даже очень маленькую). Так шаг за шагом и идите к тому, чего на данном этапе хочется достичь. Кстати,  не забывайте поглядывать по сторонам, объект внимания — объектом, но ведь в жизни так много непредсказуемых шансов!

Более  же глубоко  разобраться с причинами и следствиями происходящего с Вами  может помочь  специалист-психолог.

Если понадобится моя дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

Удачи!!!

С уважением,

Оксана

21.12.13

Доброе утро. Машенька, вам стоит научиться говорить «Нет»)) Например. Вас просят «Помоги мне». Отвечайте: «Я с удовольствием помогу, НО сейчас я занята»)) Например, в Английских универах при таких просьбах отвечают: «Я не могу этого сделать, потому что это унизит тебя.» Есть много замечательных способов поставить попрошаек на место.

Маша, и еще, поднимите свою самооценку — станете уверенней в себе и отказывать будете уверенно, и избавтьтесь от страхов — будете это делать легко и просто.

Это очень важное линостное качество — умение достойно отказывать, отказывать так, чтоб люди тебе еще и благодарны за отказ остались))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

21.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store