Забайкальский край

Продажа квартиры - брачный договор - вопрос №882088

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая была в общей совместной собственности супругов более трех лет, а год назад перешла одному из супругов по брачному договору. Продажа планируется до истечения трехлетнего срока владения квартирой по брачному договору. Стоимость при продаже примерно 1,8 млн. руб. Спасибо!

Ответы

Вроде похожий вопрос тут был, и практика такая, что налог платить не придется.

Определение Конституционного Суда № 444-О от 2 ноября 2006 г. говорит о том, что отсчет срока нахождения квартиры (или иного имущества) в собственности налогоплательщика начинается с момента приобретения квартиры в совместную собственность с супругом, а не с момента раздела имущества между супругами или же в результате смерти супруга и, как следствия, получения нового свидетельства собственности.