Пермский край

подскажите пожалуйста попадает ли ст... - вопрос №882128

подскажите пожалуйста попадает ли ст 131 под амнистию 2013?

Ответы

В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.

Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников боевых действий.

Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в МЛС, и некоторых других.
При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом.

Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.

Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

21.12.13

Коротаева Ольга

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
4 ответа
01.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store