Красноярский край

Здравствуйте!!! - вопрос №882191

Скажите пожалуйста поподает ли ст.112ч.1 под амнистию 2013г? и как должен поступить следователь если дело находиться в дознании по данной статье!!! Спосибо всем!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Одним словом, в Вашей ситуации под амнистию попасть не получится. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с амнистией это не реабилитирующие основания, фактически однотипно прекращению уголовного дела в связи с примирением. Для Вас это не приемлемо как я понимаю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.

Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников боевых действий.

Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в МЛС, и некоторых других.
При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом.

Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.

Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.