Алтайский край

Управление счетом - вопрос №882385

Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, как можно управлять счетом «ООО» компании, если учредитель и директор компании один человек? Можно ли физическому лицу заключить с ним какое-либо соглашение?

Ответы

Добрый день!

Насколько я поняла Вы имеете ввиду расчетный счет организации.

«Управлять расчетным счетом», т.е. совершать платежи, подписывать платежные поручения, могут только лица, которые поименованы в карточке с образцами подписей, хранящейся в банке, с которым у заключен Договор банковскоо счета.

При этом, если в карточке указано, что право подписи принадлежит только одному лицу (директору), то только он может подписывать платежные документы.

Если правом второй подписи наделен Главбух, то это означает, что в платежном документе должно стоять две  подписи.

Из изложенного следует, что управлять счетом может лишь один человек, и этот человек- директор общества.

Единственным вариантом является подключение банк-клиента с доверением Вам ключей ЭЦП директора.