Москва

срочный трудовой договор - вопрос №882803

работала по трудовому договору 3 года. после чего продлили дооговор на год и договор стал срочным, законно? могу ли я уволиться не дожидаясь окончания срочного трудового договора?

Ответы

Здравствуйте! Продлевать могут только срочный трудовой договор (ТД). Следовательно вы изначально работали по срочному ТД. Без вашего согласия заключать новый срочный ТД, в таком порядке не имели права, это противоречит нормам ТК РФ. Согласно ст.79 ТК РФ "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". А согласно ст.58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Следовательно без вашего согласия могли заключать только бессрочный ТД. В связи с чем вы имеете полное право расторгнуть ТД, в любое время, т.к. фактически он не действительный.