Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Будет ли самоуправство?? - вопрос №882955

Здраствуйте. У меня такой вопрос: по решению суда семь лет назат мне досталась квартира в собственность, собственность я давно оформил. В решении суда были условия: мой дедушка имеет право пожизненного пользования данной квартирой и может вселять туда лиц не преобретающих самостаятельного пользования этой квартирой, а я в течении его жизни невправе вселяться без его согласия.

Недавно он умер, у меня вседокументы на квартиру есть, прописан в ней только я один, но у него была молодая жена, они прожили вместе несколько лет в этой квартире, она не знала что это чужая квартира, она и есть то самое лицо не преобретавшее самостоятельного права пользования… но сейчас отказывается добровольно выселяться. Вот вопрос:  если я просто сменю замки и выкину ее личные вещи из квартиры будет ли это самоуправством?? ведь  она не сможет никак доказать что жила в этой квартире...

Ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с иском о выселении этой женщины. Если Вы просто смените замки и выбросите ее вещи из квартиры, можете нажить себе неприятности, в частности, она может заявить о пропаже у нее каких-то ценностей и т.п. В случае, если она докажет, что Вашими действиями ей был причинен существенный вред, то возможна и уголовная ответственность по ст.330 УК РФ.

Всего доброго!

22.12.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store