Кемеровская область

Прописана с отцом в квартире, он не хочет платить долг... - вопрос №883267

Добрый день! Прописана с отцом в одной квартире. На квартире висит большой долг, около 150 тысяч. Отец не хочет его платить, уже несколько лет судится с РЭУ. Раньше РЭУ имел дело только с ним, но недавно предъявили иск и мне. Я не хочу иметь никаких дел в этой области. Что можно сделать, чтобы его тяжбы не касались меня, чтобы меняневызываливсуд, чтобы не иметь к этому никакого отношения?

Могу ли я выписаться из квартиры до уплаты долга?

Ответы

Здравствуйте Агата.

Если вы прописаны в квартире, то должны в принципе совместно со своим отцом оплачивать комунальные платежи т.п.

Но...

Согласно ст. 3 федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения…», для обеспечения необходимых условий при реализации гражданином России его прав и свобод, а также исполнении им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации.

Однако, регистрация (то есть, прописка) либо отсутствие таковой не служат основанием для ограничения прав и свобод, предоставляемых Конституцией Российской Федерации. Проще говоря, наличие или отсутствие прописки никак не влияет на реализацию большинства прав граждан, в том числе на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах государства.

Выбор места жительства это ваше право предусмотренное КРФ. Желаю удачи.

Агата, вы как зарегистрированная в квартире обязаны оплачивать свою долю расходов, которые начисляются на вас. Через суд можно определить порядок несения расходов, чтобы каждому из вас приходила своя платежка, т.е. вы будете платить только за себя. Следовательно, долги отца касатьмя вас не будут, но только на будущее.

Выписаться может в любой момент