Смоленская область

как защитить права - вопрос №883351

развод в суде состоялся в 2008 году в загсе развелась месяц назад. еще в браке была куплена по ипотеке квартира. живу с сыном прписаны. сыну 16 лет. еще есть дочь 22 года замужем. срок выплаты ипотеки истекает в 2015 году. квартира оформлялась на мужа. подскажите сможет ли он нас выгнать после выплаты и как защитить свои права мне и детям,

1 ответ

Ответы

Если квартира приобреталать в браке (до 2008 года), то независимо от того на кого она оформленна, при разделе имущества подлежит разделу по ровно между супругами. Дети в разделе имущества родителей не участвуют. В этом случае о том, что он может вас выгнать и речи быть не может. Вы собственник половины квартиры. Выселение граждан против их воли допускается только в судебном порядке. Если квартира была куплена после расторжения брака в суде, и у вас нет другого жилья, суд может оставить за вами право пользования жильем на определенный срок.