Самарская область

как написать исковое заявление в суд о невыплате заработной платы несовершеннолетней - вопрос №884345

Моя дочь 17 лет работала у ИП «Терехин» продавцом мороженного (договор есть) несколько месяцев и 15.11.2013 написала заявление на увольнение, на что получила ответ «Пока не отработаешь две недели — зарплату за октябрь и расчет за ноябрь не получишь». Она проработала до 25.11.2013 включительно и 26.11.2013 ушла на больничный, который ей закрыли 17.12.2013 (имеется в наличии). 26.11.2013 администратор позвонила ейисказала, что «ты у нас больше не работаешь и никаких денег тебе не заплатят, т.к. ты две недели не отработала.» Девочка работала по 48 часов в неделю (график 2 через 2 по 12 часов с 10:00 до 10:00), она является учащейся очного отделения колледжа (в связи с этим и пришлось ей уволиться — ни на какие контрольные и тесты ее не отпускали). Медицинских книжек ни у кого из продавцов их точек мороженного нет. Так поступают при увольнении ни с ней одной — уже несколько девушек остались без расчета. Что делать? Точка продажи находится в Тольятти, а ИП зарегистрировано в Сызране. Обращались в Госкомтруда по Самарской области — тишина.

Ответы

Добрый день.

 

Обратитесь с письменным заявлением к ИП с требованием выплатить по договору сумму заработной платы, проценты за пользование чужими денежными средствами  и компенсацию морального вреда, оплатить услуги представителя, если будете обращаться к юристу за помощью.

 После чего вы, как законный представитель вашей несовершеннолетней обращайтесь в суд. При подаче иска вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

23.12.13

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store