Самарская область

как написать исковое заявление в суд о невыплате заработной платы несовершеннолетней - вопрос №884345

Моя дочь 17 лет работала у ИП «Терехин» продавцом мороженного (договор есть) несколько месяцев и 15.11.2013 написала заявление на увольнение, на что получила ответ «Пока не отработаешь две недели — зарплату за октябрь и расчет за ноябрь не получишь». Она проработала до 25.11.2013 включительно и 26.11.2013 ушла на больничный, который ей закрыли 17.12.2013 (имеется в наличии). 26.11.2013 администратор позвонила ейисказала, что «ты у нас больше не работаешь и никаких денег тебе не заплатят, т.к. ты две недели не отработала.» Девочка работала по 48 часов в неделю (график 2 через 2 по 12 часов с 10:00 до 10:00), она является учащейся очного отделения колледжа (в связи с этим и пришлось ей уволиться — ни на какие контрольные и тесты ее не отпускали). Медицинских книжек ни у кого из продавцов их точек мороженного нет. Так поступают при увольнении ни с ней одной — уже несколько девушек остались без расчета. Что делать? Точка продажи находится в Тольятти, а ИП зарегистрировано в Сызране. Обращались в Госкомтруда по Самарской области — тишина.

Ответы

Добрый день.

Обратитесь с письменным заявлением к ИП с требованием выплатить по договору сумму заработной платы, проценты за пользование чужими денежными средствами  и компенсацию морального вреда, оплатить услуги представителя, если будете обращаться к юристу за помощью.

 После чего вы, как законный представитель вашей несовершеннолетней обращайтесь в суд. При подаче иска вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.