Что дадут взамен 5 кв. метров? - вопрос №88438

Здравствуйте! Моей маме по наследству досталось 5 кв. метров в приватизированной квартире. Она там не прописана, коммунальных платежей не платила. Квартира находится в пятиэтажке, которая планируется под снос. На что мы можем рассчитывать, когда дом снесут? Выделят в чей-то квартире эти же 5 метров?)) Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 12.06.11 17:12:29

Пы.Сы. Забыла еще спросить: адвокат владельца остальной части квартиры утверждает, что, так как 5 метров — это доля незначительная, ее они могут выкупить за 50% от рыночной стоимости этих 5 метров, это на основании какого-то закона. Он правду говорит?)

Дополнение автора от 12.06.11 21:34:35

Спасибо за ответ! Получается, что он сказал не правду, что из-за того, что доля не значительна, за нее надо платить 50% от рыночной стоимости? Он уверяет, что есть такой закон, правда не сказал какой).

И еще я забыла уточнить, если владелицу остальной части квартиры признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, ей дают отдельную квартиру или она переедет в доле с мамой? Если отдельную квартиру дадут, что будет с маминой долей?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама владеет не конкретными квадратными метрами, а ДОЛЕЙ в праве собственности, которая в пересчете Вами на квадратные метры равна 5 кв.м. При предоставлении другого жилья взамен этого аварийного, она  будет владеть всё той же долей в праве собственности и  в том же размере, но, в зависимости от общей площади жилья, квадратных метров может прибавиться.

Размер доли Вашей мамы по отношению к другой доле действительно может быть незначительным и владелец большей доли может в судебном порядке требовать признания доли Вашей мамы незначительной и выплаты Вашей маме компенсации за эту долю. Размер компенсации устанавливается судом, исходя из действительной стоимости жилья на момент разрешения спора пропорционально размеру доли Вашей мамы, а не желанием адвоката владелицы большей доли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если адвокат взялся за решение проблемы другого сособственника квартиры, то стоит договориться. Он хоть и заинтересованный человек (представляет интересы оппонента), но наверняка вполне дееспособный и соображающий. Понятно, что Ваша мама может без согласия другого сособственника зарегистрироваться в квартире. Понятно, что в случае сноса дома будет учитываться ее право собственности на жилье. Малозначительная это доля в праве собственности или нет — это действительно решать суду (если такой иск поступит), как правильно сказал мой коллега. Другое дело, что и маме эта собственность как «собаке пятая нога», так и другому сособственнику это создает проблемы. Не хочет проблем — есть повод для разговора. Если есть споры о цене, то можно просто пригласить оценщика, который даст заключение сколько реально стоит доля Вашей мамы. По рыночной цене. Нет — пусть тогда в самом деле обращаются в суд. Пусть пробуют. Еще не известно, что это за квартира и сколько процентов составляют эти пять метров. И является эта доля незначительной. Хлопотные эти судебные процессы по таким делам. Дали бы денег, сколько положено — и дело с концом.