ГК РФ - вопрос №88448

Прокурор обратился в суд с иском о признании Гражданина ограниченно дееспособным. Взаявлении указывалось, что одиноко проживающий Гражданин злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей. Кзаявлению была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано что Гражданин — хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Гражданина ограниченно дееспособным. Правильно ли решение суда?

Лучший ответ по мнению автора

Решение Суда не может основываться только на справке ПНД, Судом должна быть назначена Судебная экспертиза, которая проводится коммиссией врачей наркологов и психиатров. Заключение экспертизы  не может так же иметь для Суда заведомой силы и рассматривается в качестве доказательства наравне с другими предоставленными Суду доказательствами. Бролее того, совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности на основании судебного решения*(15), и им назначается попечитель. НО. Основанием для ограничения дееспособности гражданина является: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК  РФ). В данной норме заложено два юридических факта, которые должны быть в наличии одновременно:
гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;
гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Например, если гражданин проживает один и злоупотребляет спиртными напитками, он не может быть ограничен в дееспособности.

Исходя из Вашей задачки, если прокурор обращался с заявлением в Суд и члены семьи к Судебному разбирательству не привлекались, то варианта два — либо таковых членов семьи у данного гражданина нет ( и он никого в тяжелое материальное положение не ставит), а значит Решение Суда незаконно, либо родственники просто не привлекались к судебному процессу, чем были нарушены права самого гражданина и Судебное решения законным быть по данному основанию так же быть не может.

Уважаемый автор вопроса, задачки из учебников нужно решать самостоятельно, это Ваша работа — Вы за нее оценку получите. И не стоит забывать благодарить экспертов, которые выполняют за Вас Вашу работу.

С уважением к Вам, Т.С.