Ивановская область

подскажите у меня на предприятии... - вопрос №884997

подскажите у меня на предприятии беременная работница родила ребенка в 6'5 месяцев ребенок прожил месяц и умер работница никаких заявлений не писала документов от медиков не предоставляла а теперь подает жалобу на директора тк не доносила ребенка какое наказание будет?

1 ответ

Ответы

При правльной и юридически грамотной юридической защите — ни какого наказания не будет. Согласно ст.254 ТК РФ «Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе». Следовательно если женщина справки из ЖК не предоставляла и заявления о легкой работе писала, то претензии без почвенны. Работодатель не вправе по свое инициативе лезть в личную жизнь работника и следить за тем кто и когда забеременеет.