Астраханская область

наследование - вопрос №885245

здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! мы с мамой живем в доме у дедушки(отца мамы), также  там живет мой двоюродный брат с женой ( сын брата моей матери, которого нет уже в живых)  может ли моя мама или я рассчитывать на долю в этом доме при его продаже, если дом оформлен на моего двоюродного брата?(  в чем мы не уверены), и имеетли моя мама какие либо права на этот дом? спасибо большо заранее!!!!

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Вам нужно сначала узнать на кого оформлен дом.

Для этого нужно пойти в Росреестр, заплатить госпошлину 200 рублей и Вам дадут справку кому принадлежит дом по адресу который Вы укажете в запросе.

Если дом до сих пор принадлежит дедушке, то Вашей маме нужно оформлять наследство на дом.

Если дом уже принадлежит Вашему двоюродному брату, который вступил в наследство после дедушки, то можно попробовать через суд оспорить этот факт и отсудить мамину долю.