Иркутская область

Примирение сторон - вопрос №885440

Добрый день! Мой племянник был в гостях и тайно взял ключи от машины друга и покатался с друзьями. В результате совершили дтп повредили автомобиль. Вылетели с дороги. Возможно ли примирение сторон. Мы готовы оплатить ущерб. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон и деятельным расскаяньем, право органов следствия (дознания) и суда, но не обязанность. На практике, органы (полиция) уголовные дела по данным основаниям прекращают очень редко, что бы не портить показатели. Но вот в суде прекращают часто. Поэтому вам нужно загладить причиненный ущер, примериться с потерпевшим, а потерпевшему нужно обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон в порядке ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.