Пермский край

Защита личных прав - вопрос №885771

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю в государственном образовательном учреждении (университете). На сайте университета требуют разместить мою фотографию (как сотрудника), но я очень сильно против. Скажите пожалуйста, насколько правомерно размещение личной фотографии на сайте и на какие законы/конвекции и т.п. можно сослаться при защите неразглашения личной информации (не выкладывания фотографии в сети Интренет)? Заранее спасибо.

Ответы

Согласно ст.152.1 ГК РФ — «Согласие гражданина не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». Поэтому пока вы работаете в университете, запрещать использование вашей фото на сайте государственного университета вы не сможете, даже в судебном порядке.