Мурманская область

Амнистия - вопрос №886439

Здравствуйте. Женщину, которой исполнилось 55 лет, подозревают по статье 116 п 1 УПК. Она, по идее, попадает под амнистию. Но только сегодня она была у следователя. Он ни слова ей про амнистию не сказал. Вопрос: 1.Как добиться, чтобы ее дело прекратили по амнистии? 2.Будет ли прекращение дела по амнистии считаться отрицательным моментом для нее (у нее под это дело забралив детдом приемных детей и аргументируют отказ их вернуть ведущимся уголовным делом).

3.Не смогут ли прекращение дела по амнистии трактовать как основание не отдать ей детей?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! ч.1 ст.116 УК РФ (побои), не находится в подследственности полиции и следователя. Это дело частного обвинения и уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд (ч.2 ст.20 УПК РФ). В связи с чем не понятно, почему дело находится у следователя. Это возможно только в одном случае, если потерпевший был не в состоянии защищать свои права в суде (ребенок или старик). Если женщина не совершила преступления против детей, то на родительские права и обязанности, ч.1 ст.116 УК РФ влиять не будет.