Москва

Вопрос - как теперь жить... - вопрос №886485

Вопрос — как теперь жить иногородним в свете принятия закона об уголовной ответсвенности за подложную регистрацию? ( временно зарегистрирован у друга, естественно проживаю в арендованной квартире без регистрации по другому адресу) Насколько я знаю — снять квартиру, где хозяева готовы вас регистрировать — практически невозможно ( обзвонил более 20 адресов сдающихся квартир) Что конкретно делать — бросать нормальную работу, уезжать«в свою деревню» на полную нищету или что? Как мне добиться регистрации, если она — на 100% в руках арендодателей, а они категорически не хотят регистрировать?!!!

Ответы

За то, что вы описали уголовная ответственность не предусмотрена. Она предусмотрена, грубо говоря, за регистрацию с использованием подложных документов.

В КоАП РФзакрепляется ответственность граждан России за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) свыше установленных сроков. В этом случае штраф для граждан составит от 2000 до 3000 руб., для нанимателей (собственников) помещения (физических лиц) – от 2000 до 5000 руб., для юридических лиц – от 250 до 700 тыс. руб.