Могу ли я отказаться от поручительства? - вопрос №88649

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Года три назад я согласилась стать поручителем у своей подруги, на тот момент я не работала, но она сказала что с документами  сама все уладит, нужно только прийти в банк расписаться и дать ей свой паспорт или ксерокопию. (Божилась что платить будет), но по некоторым обстоятельствам она прекратила платить, и вот завтра суд!!! она не отказывается от погашения своей задолженности, и хочет составить  мировое соглашение с банком, но я ей уже точно не доверяю, и к тому же я работаю на низкооплачиваемой работе (Детский сад — логопед, з/п ~10 000руб). Имею ли я право никаких документов больше не подписывать и вообще отказаться от поручительства. Я надеялась что в скором времени мы с мужем оформим ипотеку, но из-за этого обстоятельств я лешила счастья всю свою семью… Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить на суде?

Ответы

Конечно, Вы имеете право не подписывать какие-то документы, тем более те, суть которых вам не понятна. Поручительство Вы можете оспорить только в том случае, если докажете, что оно основано на фальшивых документах. Вместе с тем, поскольку Вы подписались в договоре поручительства, то тем самым лично подтвердили достоверность документов, т.е. стали соучастником мошенничества. Поэтому Вам остается только активно, но желательно юридически грамотно участвовать в суде, защищая свои интересы, вникая в суть происходящего, в том числе и предложения Вашей подруги о мировом соглашении. Интернет Вам в этом не поможет.

Здравствуйте. Как бы Вы на Суде ни поступили, заемщик и поручитель несут СОЛИДАРНУЮ ответственность за заемные денежные средства перед кредитором. Отказаться от поручительства Вы не можете — поскольку в добровольном порядке своей рукой подписывали Договор. И, к сожалению, из-за Вашей доброты и необязательности Вашей подруги, с наличием исполнительного листа ипотеку оформить Вам будет крайне сложно. Пробуйте договориться с подругой. Пусть напишет ходатайство в Суд о том, чтобы Вас освободили от ответственности по данному кредиту, что она все обязательства берет на себя в полном объеме. Только вряд ли банк пойдет здесь на встречу. Так что нужно еще и с Банком договариваться ( только сейчас уже время несколько ушло — иск подан на Вас обеих). На Суде не молчите, не ругаясь просите Суд возложить все обязательства только на заемщика. НО. Я повторюсь. Суд вынесет решение в отношении Вас обеих. И Банку абсолютно все равно, кто именно будет выплачивать данный долг — Вы или Заемщик.

С уважением к Вам, Т.С.