Приморский край

риски при покупке квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети - вопрос №886675

Собираюсь купить квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети (собственником квартиры является их мать на основе договора купли-продажи 1/2 доли и договора дарения 1/2 доли). Какие у меня могут быть риски при покупке этой квартиры? Как избежать неприятных последствий? Какие документы должны быть предоставлены продавцом для проверки чистоты этой квартиры? Юрист, нанятый продавцом, утверждает, что для сделки достаточно правоустанавливающих документов.Так лиэто?

Ответы

Здравствуйте! Самое главное, что бы перед покупкой и дети и их мать выписались из квартиры. Если начнет увиливать, намекните, что наличие в квартире прописанных по обычаям делового оборота снижает стоимость жилья до 15% потому как в случае отказа в последствии выписываться добровольно, вам придется выписывать их в судебном порядке. На счет документов не беспокойтесь. В Росреестре при оформлении перехода права гос.регистратор проведет правовую экспертизу правоустанавливающих документов и если они будут не в порядке, просто переход права не зарегистрирует. Соответствено вам нужно настоять на оплате после гос.регистрации перехода права собственности.