Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей... - вопрос №886986

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей проблеме я потеряла интерес к жизни, ничего не радует ничего не хочется стала агрессивно к близким и родным людям относится не воспринимают критику начинается историка на данный момент сижу дома в декретном отпуске четыре стены я и ребенок, заняться какими то увлечениями не могу потому что ребенка оставить не с кем да и тем чтобы куда то пойти нужны деньги которых у меня нет, не знаю что делать помогите если вас не затруднит!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, послеродовая депрессия нормальное явление,

гуляйте чаще ходите на природу с ребенком с коляской с родственниками

попросите кого то подменить вас иногда, сделайте себе приятное, сходите в места приятные для вас

есть сайты мам для общения, мамы переживают тоже самое получите  опыт

Здравствуйте, Юля!

К сожалению, Ваша ситуация заурядна. С рождением ребенка женщина сталкивается с изменением привычного образа жизни, уменьшением времени общения, отсутствием новых впечатлений, ограниченностью пространства и времени. И к этому всему добавляются неизбежные послеродовые гормональные изменения. Во время беременности женщин готовят к родам, ухаживанию за малышами, но не готовят к психологическим изменениям и переживаниям. В результате женщина оказывается один на один со всеми своими эмоциями и мыслями. Поверьте всем, кто уже прошел через это, — все на самом деле временно! Честно! Чтобы Вам было легче, вспомните, какие у Вас были увлечения, хобби. Многими из них можно заниматься и дома, и это приносит неменьшее удовольствие (спорт, чтение книг, хенд-мей, рисование, сочинение и т.д.). Устройте себе день отдыха. Если нет возможности на целый день, то на один час оставьте ребенка с родителями, с крестными, с надежной подругой и проведите это время ДЛЯ СЕБЯ! Уйдите из дома куда угодно — к подруге, просто погуляйте, съездите в центр (поездка на транспорте тоже может выступать антидепрессантом). Устройте себе с мужем романтическое свидание (и не обязательно куда-то идти). Вообщем, сделайте то, что невозможно в присутствии малыша. Вам необходимы новые счастливые эмоции!

Терпения Вам! Уже скоро жизнь войдет в свое русло, и Вы будете вспоминать этот период с улыбкой на лице!

Трудотерапия идеально купирует большинство невротических и психопатических расстройств. В зависимости от состояния пациента подбирается либо работа в офисе, либо на свежем воздухе. Полученная зарплата поможет вам оплатить услуги няни.

Юлия, добрый день!

Практически любая женщина Вас хорошо поймет, потому как рано или поздно в жизни каждой женщины, решившей создать семью, происходит подобная ситуация. Меняются времена, место действия, какие-то внешние факторы, а сама история повторяется вновь и вновь, только с разной глубиной и интенсивностью проявления (это зависит от индивидуальных особенностей каждой из нас).

Самое главное в чем? В  реальном факте, что столько женщин этот период прошли, тем более, что этот период во времени так или иначе ограничен (дети подрастают и идут в детский сад, с опытом приходят навыки рационального ведения хозяйства, за декретом следует работа...)! А значит пройдете и Вы!!!

Задача к решению  содержит две составляющие:

-  как минимизировать раздражители?

— как оптимизировать свое время?

Ваше состояние абсолютно обусловлено нынешним алгоритмом Вашей жизни — эдакая «белка в колесе». Однообразная работа по дому и по уходу за ребенком каждый день; изо дня в день одно и тоже; результаты этой работы никто не видит и не поощряет; нет времени,  сил и денег  потратить на себя, любимую; Вы постоянно находитесь в одном и том же замкнутом пространстве — своей квартире… Вроде бы все так, но предлагаю посмотреть под другим углом, ведь в Ваших интересах и силах постараться самостоятельно начать изменения.

Предлагаю начать с конца, с вопроса «Как оптимизировать свое время?» Навыки самоорганизации любой человек может вырабатывать у себя сам, если  у него есть желание. Как можно это сделать самостоятельно:

— постарайтесь определить полный перечень своих дел за весь день (причем лучше даже отследить всю неделю; каждый день в тетрадку записывайте все свои дела — с понедельника по воскресенье, все-все, даже самые мелкие);

— на следующей неделе выделяйте себе конкретно один час (пока ребенок спит) и анализируйте свои записи; посмотрите внимательно, какие дела нужно выполнять каждый день обязательно, какие можно выполнять раз в 2-3 дня, какие — раз в неделю (например, необязательно готовить еду для взрослых членов семьи каждый день, можно это делать один раз в 3 дня, выделив для этого конкретные дни среда/суббота, благо, холодильники теперь есть в каждой семье);

— постарайтесь также определить те виды работ, которые можно и нужно делегировать близким (например, при наличии стиральной машины в доме кто-то из близких вполне в состоянии загружать/разгружать  ее один-два раза в день). Вы скажите, подумаешь, это всего 10 минут, а это целых 10 минут. Найдете 6 таких пунктов, у Вас высвободится целый час в день на себя;

— теперь составьте свой распорядок на День, Неделю, Месяц (ведь будут какие-то «глобальные» работы, которые можно проводить раз в месяц и строго в выделенное для этого время, генеральная уборка, например); и ОБЯЗАТЕЛЬНО в ежедневном распорядке предусмотрите 1 час для себя (например, когда ребенок спит).

Итак, у Вас есть План!!! Если сможете самоорганизоваться таким образом (на это тоже поднадобится время, но постарайтесь отнестись к этому, как к интересному процессу — ведь Вы заинтересованы в результате), у Вас появится пусть немного, но реально время на себя.

Вот мы и подошли к первому вопросу «Как минимизировать раздражители?»:

— обязательно начните именно с СЕБЯ. Уход за своим телом в домашних условиях не требует больших денежных вложений, но тело абсолютно благодарно воспримет все Ваши заботы о нем, и сработает механизм Телу комфортно — Подсознание спокойно — Сознание в позитиве (мысли приятные сразу подтягиваются, настроение улучшается). Выкроили себе один час в день — возьмите  за правило повящать его только себе — примите теплую ванну с любимой пеной, выполните какие-то косметологические процедуры (столько народных средств существует) и т.д. Конечно, возможны сбои в обстоятельствах (ребенок проснулся, что-то еще), но иногда из правил могут быть исключения;

— постарайтесь побольше гулять с ребенком, это не только полезно, но еще и приятно, так как «расширяет» Ваши горизонты (выводит за ограничитель в виде 4-х стен), а если еще при этом слушать любимую музыку или хорошую аудиокнигу - по возможности в зависимости от возраста и активности ребенка — то это приятно вдвойне;

— поищите варианты подработки на дому — время организовать можно, было бы желание,  дополнительный доход даст возможность приглашать на какой-то период  няню, а Вы сможете тратить это время на то, что будет для Вас приоритетным (хобби, спорт, развлечения, учеба  и т.д.);

— освойте техники мышечной релаксации, медитации и дыхательные техники (их много есть в интернете) — это позволит Вам самостоятельно снимать  накопившуюся усталость, напряжение и раздражение;

— по тексту письма невозможно определить возраст Вашего ребенка, но если он уже питается самостоятельно, то подберите себе травяные успокоительные чаи, аромасла, возможно, они могут быть полезны. Если Вы — кормящая мама, то делать это возможно только после консультации с педиатром;

— постарайтесь почаще улыбаться и радоваться, пусть сперва чисто механически, принудительно. Привычки у человека  вырабатываемы, не заметите, как начнете действительно улыбаться и радоваться.

В случае, если весь комплекс мероприятий не приведет к существенным уучшениям Вашего состояния, рекомендую  без промедления обратиться к  специалисту за консультацией, возможно,  действительно речь идет о каких-то глубинных процессах, с которыми в одиночку справиться невозможно.

Удачи!

С уважением,

Оксана