Здравствуйте в последнее время на... - вопрос №887011

300 p

Здравствуйте в последнее время на протяжении долгого времени, несколько лет даже, меня беспокоит мое состояние, особенно в последнее время. Какое-о напряжение в верхней, задней части головы, может у меня что-то с сосудами. Сонливость, ухудшение памяти, элементарно забыло как называется лекарство на вопрос врача, которое пью ежедневно, сильная заторможенность, как будто живу во сне, перепады настроения и самочувствия, то злая, тогрустная, то депрессия, то слабость и иногда бывают головокружения.Вид усталый, глаза все время уставшие замученные… я не знаю что делать. У меня анемия, я пью уже железо три месяца… но состояние не улучшается, может что-то с щетиновидной железой? Я делала узи, сказали нормально, может сдать гормоны… не знаю с чего начать… и не знаю что вообще мне делать, посоветуйте пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.

Причин для подобных симптомов может быть очень много. Вы не указываете возраст, какие есть проблемы уже установленные(возможно нарушения гормональные, возможно- нарушения со стороны ЦНС, позвоночника и т.д.). Какого рода анемия, с чем связана, откуда- что установили врачи, перед тем, как прописать препараты железа? Кстати, зачастую прием лишь одних этих препартов никаким образом ситуацию не исправляет- например, при нарушениях всасывания в кишечнике или внутренних кровотечениях, при эндокринных расстройствах и т.д. Когда дело не в нарушении поступления железа с пищей, а в нарушениях усвоения.

Если есть подозрения на проблемы со стороны щитовидной железы- то эндокринолог назначит анализы на гормоны щитовидной железы. Одного исследования УЗИ может быть не достаточно.

Поверьте, нет чудо- пилюли или супер элексира жизни или отличного витамина, который стоит пропить и все станет великолепно: пройдут усталость, вырастет иммунитет, уйдут головокружения и проч. С анемией, с синдромом хроническй усталости, с нарушениями памяти и проч. и проч. нужно тщателно разбираться.

Можно радостно перечислить ВАм поливитамины новейшие или модный в таких случаях Глицин(Глицесед), посоветовать отдыхать и посещать парки, бассейны и хорошо питаться, но это будет не правильно. НЕ совсем правильно.

Начните поиск с посещеняи невропатолога и расскажите  о своих симптомах подробно- врач проведет простейшие исследования- осмотр, рефлексы, давление и т.д. Если есть необходимость направит на более углубленное исследование- ЯМРТ мозга, томограммы позвоночника, исследовнаие сосудов голвного мозга и т.д. Возможно, придется проконсультироваться  у эндокринолога, гинеколога, психотерапевта и т.д. По интернету предположительных диагнозов можно написатиь минимум 15, так, навскидку, но пользы ВАм от этого будет мало.

Здоровья и удачи Вам.

Вам необходимо тщательно обследоваться(рентгенография шейного отдела позвоночника, клинический анализ крови, мочи, уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов). По результатам можно хотя бы предположить причину вашего состояния.

Здравствуйте. Напряжение в области головы, снижение памяти, головокружение наиболее вероятно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночник. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела с контрастированием и УЗДГ брахиоцефальных сосудов. С результатами необходимо обратиться к неврологу, который даст соответствующие рекомендации по данным осмотра и обследования.

Таие перепады настроения, конечно. могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы, поэтому кроме УЗИ сдайте кровь на гормоны — ТТГ, свободные Т4 и Т3 и посетите эндокринолога.

Что касется анемии, то вы не указываете ваш возраст и каой уровень гемоглобина. Если на протяжении 3 месяцев на фоне приема железосодержаащих препаратов нет улучшений, то вам необходимо выявить причину анемии и устранить причину. Для этого нужно:

1. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, сыворотосное железо, ОЖСС

2. ФГДС

3. УЗИ почек, органов брюшной полости, малого таза

4. Рентген легких

5. Кал на скрытую кровь

6. Копрограмма

С результатами нужно обратиться к терапевту.

Также в лечении анемии необходима диета с железосодержащими продуктами, а именно, мясные субпродукты (печень, почки, язык), горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи, сардины, скумбрия, редис, свекла, курица, рис, крупы, картофель, баклажаны, лимоны, абрикос, виноград, вишня, тыква. Железосодержащие препараты необходимо сочетать с приемом витаминов С и группы В, фолиевой кислотой.

Также посетите психотерапевта. так как такие жалобы часто встречаются при психоэмоциональных наряжениях, стрессах.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте Александра.

 Синдром хронической усталости проявляется у взрослых пациентов хронической (рецидивирующей, но всегда изнуряющей) усталостью, длящейся более 6 месяцев и вызывающей нарушения физических и психических функций. В дополнение к усталости пациенты с СХУ также часто предъявляют жалобы на мышечно¬скелетную боль, нарушение сна, ухудшение кратковременной памяти и концентрации, головную боль. Однако при этом нередко никаких видимых патологических изменений при обследовании пациента выявить не удается.

Большими диагностическими критериями служат:
немотивированная усталость и снижение работоспособности, двигательной - активности (не менее чем на 50 %) у ранее здоровых людей, в течение последних четырех месяцев у взрослых и трех месяцев — у детей;

В любом случае начните обследование с того, что более всего беспокоит--скованность и тяжесть в шейно затылочной области, усталость, снижение памяти, иногда перепады настроения или депрессия и т д --обратитесь к хорошему неврологу.

После осмотра невролога.доктор решит куда Вас направить на обследование.

Дифференциальная диагностика СХУ является достаточно трудной проблемой. Поскольку он до сих пор остается заболеванием с неизвестной этиологией и выявляется путем исключения других причин усталости, его диагностика представляет собой весьма ответственный этап, требующий высокого профессионализма со стороны врача.

Больные с жалобами на необъяснимую усталость нуждаются в детальном и углубленном обследовании. Это необходимо не только для исключения других «причинных» заболеваний, но и для выбора тактики лечения пациентов.
Диагноз СХУ может быть поставлен только при исключении множества заболеваний:

1) инфекционных и паразитарных процессов;

2) заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся ее гипофункцией; 3) апноэ сна; 4

) ауто¬иммунных заболеваний;

5) онко¬ и гематологической патологии;

6) неврологической и психиатрической (депрессии, шизофрении, злоупотребления алкоголем, снотворными или наркотиками) патологии;

7) отравления тяжелыми металлами, промышленными ядами, последствий радиационного облучения и химиотерапии;

8) метаболических (дефекты энзимов, недостаточность витамина D, ¬витаминов группы В, железа и т.д.) и медикаментозных (кортикостероиды, анестетики, клофибрат, аллопуринол, хлорохин, D¬пеницилламин, винкристин и др.) мио¬патий.

С учетом современной эпидемио¬логии гепатитов B, C, D, G, распространенности латентных вариантов течения, наличия разнообразных «масок» заболевания (в определенной степени обусловленных внепеченочной репликацией вируса) у больных с хронической усталостью необходимо также исключать наличие маркеров вирусных гепатитов (в том числе с использованием полимеразной цепной реакции). Представляется важным провести оценку иммунного (интерферонового) статуса, вирусологическое обследование с определением АТ и АГ ассоциированных с СХУ вирусов, в первую очередь группы герпесвирусов, и исследование на наличие Chlamydia trachomatis в респираторном тракте. Кроме того, проявления хронической усталости, равно как и сам СХУ, часто сосуществуют с ФМ, синдромом раздраженной толстой кишки, болевой дисфункцией височно¬нижнечелюстных суставов.

Как видите Александра, причин для Вашего состояния много и поэтому обследуйтесь.

В комплекс лечения синдрома хронической усталости в обязательном порядке должны включаться:
• нормализация режима отдыха и физической нагрузки,
• разгрузочно-диетическая терапия,
• витамино-терапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С, общий или хотя бы сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой,
• аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психо-эмоционального фона, в т.ч. групповая психотерапия,
• иммунокорректоры общего плана с ясно выраженным общим адаптогенным эффектом,
• иные вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства и другие симптоматические лечебные препараты и воздействия).

Рефлексотерапия(иглоукалывание.)

Всего Вам доброго. Выздоравливайте

https://mail.yandex.ru/neo2/#message/2320000005086609966