Архангельская область

Могу ли я вернуть(обменять)ноутбук? - вопрос №887964

Прочитал это на другом сайте: «Поскольку ноутбук находится в перечне технически сложных товаров, то и защита прав потребителя при его покупке имеет некоторые особенности. Так, в отличие от других, менее сложных и дорогостоящих товаров, ноутбук не подлежит возврату и обмену, если он не подошел, к примеру, по размерам, цвету или модели.» Я купил ноутбук и только дома заметил, что приработе он начинает очень сильно греться, вследствие чего система охлаждения начинает гудеть как самолет. Технически ноутбук исправен, но перегрев несомненно приблизит его кончину. Являются ли перегрев и чрезмерный шум при работе причинами для возврата этого «технически сложного товара»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам правильно написали. Ноутбук действительно тех.сложный товар и его обмен или возврат возможен только после того, как экспертиза установит брак по вине продавца или изготовителя. Порядок установлен ст.18 ЗоЗПП. Но это возможно только в течении 14 дней после покупки. Для этого нужно обратиться к продавцу с претензией он обязан принять товар и направить его на экспертизу. Далеее если ноут гудит по вине производителя вы можете требовать обмена или возврата. Но вот если экспертиза не выявит недостатков, или установит, что несправность возникла по вине покупателя, то за экспертизу, транспортировку и хранение взыщут с покупателя. Если же 14 дней прошло вы так же можете обратиться, но только в том случае если ноут на гарантии.

Лучший ответ по мнению автора

Buh